Простые рецепты вкусности: готовим киевское сухое варенье

Сухое варенье – это гордость старославянской кухни. Родина сухого варенья – Киев.
Простые рецепты вкусности: готовим киевское сухое варенье
24 октября 2023, 22:47
читати українською

Сухое варенье – это фрукты, предварительно несколько раз выдержанные в сиропе, а затем засушенные. От того, сколько будет продолжаться процесс сушки и зависит вкус варенья.

Например, вишня, подвяленная и чуть не досушенная, имеет тягучую консистенцию, напоминающую мармелад. Отличный десерт к чаю.

Сухое варенье хранит все полезные вещества свежих фруктов, в отличие от обычного варенья имеет меньшее количество сахара в составе, а этот десерт просто обожают дети, пишет smak.ua.

Для приготовления варенья подойдут любые фрукты: яблоки, груши, клубника, слива, айва и т.д. только перед приготовлением фрукты следует нарезать кусочками. Мы приводим рецепт с клубникой, но фрукты можно менять в зависимости от сезона.

Сухое варенье из клубники

Ингредиенты:

  • Плотные спелые ягоды клубники – 1 кг.
  • Сахарный песок – 1 кг
  • Вода – 0,5 л
  • Сахарная пудра – 90 г

Тщательно перебираем ягоды клубники, убирая мяты и испорченные. Выкладываем ягоды в дуршлаг и промываем под проточной водой.

Очищаем ягоды клубники от хвостиков. Для сиропа в широкую емкость наливаем воду, высыпаем сахар. Все хорошо перемешиваем. Сироп ставим на медленный огонь. Провариваем до полного растворения сахара, постоянно помешивая ложкой или лопаткой.

Аккуратно выкладываем клубнику. Все ягоды должны быть погружены в сироп. На медленном огне провариваем наше варенье в течение 30 минут. Отбрасываем ягоды на дуршлаг и оставляем на день. За это время сироп должен хорошо стечь.

На следующий день выкладываем ягоды не очень близко друг к другу в керамическую формочку.

Отправляем форму в разогретую до 50 градусов духовку на верхнюю полочку. В духовом шкафу ягоды должны провести около трех часов.

Затем клубнику следует охладить и обвалять в сахарной пудре или сахаре. Хранить такие ягоды лучше в стеклянной банке или герметичном судке.

Читайте также

1