Консервируем на зиму: как сварить варенье из груш

В нашем рецепте к грушам добавляется сахар, желе и лимонный сок.
Консервируем на зиму: как сварить варенье из груш
7 октября 2023, 22:54
читати українською

Простой рецепт приготовления грушевого варенья, получаемого густым, ароматным и супер вкусным.

Ингредиенты:

  • спелые груши – 1,5 кг;
  • сахар – до 150 г;
  • сок, выжатый из лимона среднего размера;
  • желе – 1 пакетик;
  • вода – 100 мл.

Подготовьте не менее 1,5 кг спелых груш. Для варенья выбирайте небитые, здоровые и спелые груши. Тщательно вымойте их и высушите.

Тонко очистите груши, затем разделите на четвертинки и удалите семена. Нарежьте четвертинки на более мелкие, не обязательно ровные кусочки. Положите нарезанные груши в большую кастрюлю с толстым дном. Также сразу добавьте около 3/4 стакана сахара (если груши очень сладкие, можно добавить меньше сахара).

Перемешайте деревянной ложкой. Сначала установите конфорку на низкую мощность, но постепенно увеличивайте ее, пока кусочки груш не начнут приятно жариться. Не накрывайте кастрюлю крышкой, часто помешивайте ложкой груши. Так как фрукты были нарезаны неровными кусочками, часть из них превратится в густой мусс, а часть останется почти целой. Благодаря этому у вас получится интересная и разнообразная структура варенья.

Варите груши с сахаром около 40 минут. Следите за содержанием кастрюли и контролируйте мощность плиты, чтобы груши кипели, но не горели. Пока фрукты варятся, сделайте смесь из воды, лимонного сока и желе. Выжать весь сок из одного лимона в стакан. Налейте около 100 мл воды, затем добавьте пакетик вашего любимого желе без сахара (до 40 г, например, со вкусом лимона). Очень тщательно перемешайте, чтобы получилась идеально однородная жидкость. Влейте ее в кастрюлю, когда груши приготовятся, затем сразу же перемешайте содержимое кастрюли, пока варенье снова не закипит. Варим грушевое варенье еще 2-3 минуты и выключаем (должно хорошо загустеть).

Готовое грушевое варенье сразу раскладываем по банкам. Идеально подойдут еще горячие банки (например, взятые прямо из духовки /температура не выше 110 градусов/ или из кастрюли с кипятком). Также можно использовать банки разной емкости. Важно, чтобы они имели общий объем около 1000 мл. Банки должны быть совершенно чистыми и желательно обработаны кипятком. Так же и крышки. Используйте только неповрежденные банки и крышки.

Разложите кипящее варенье в подготовленные банки (оставив около 1 см свободного места) и сразу же закатайте каждую банку. Банки можно дополнительно накрыть полотенцем, чтобы они медленнее остывали. После остывания все крышки должны присосаться. Потому пастеризация не нужна.

Готовое грушевое варенье отнесите в темный и сухой погреб или другое затененное и прохладное место и храните там как минимум до следующего сезона. Если какая-нибудь из баночек не всосалась, поставьте ее обратно в холодильник и используйте по назначению. Приятного аппетита!

Совет: При приготовлении груш можно добавить 1 ч. л. корицы и/или щепотку молотого кардамона, гвоздики или имбиря.

Читайте также

1