Простые рецепты вкусности: картофель с салом в фольге на угле

Такой картофель идеально подавать на пикниках в качестве гарнира к шашлыку
Простые рецепты вкусности: картофель с салом в фольге на угле
15 августа 2023, 23:44
читати українською

Май открывает сезон приготовления блюд на мангале, гриле и угле. Кроме мясных шашлыков, украинцы запекают в костре грибы и овощи. Аппетитный и мягкий картофель с ароматом дыма украсит любой пикник. А если добавить в клубень немного чеснока и золотистого сала, то перед блюдом не устоит никто.

Картофель берите одинакового размера, чтобы клубни пропеклись одновременно. Сало можно брать как свежее, так и соленое, но главное, чтобы оно было мягким.

Ингредиенты:

  • картофель – 2 кг;
  • сало – 400 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • подсолнечное масло – 2 стол.л.;
  • соль, перец, специи по своему вкусу;
  • зелень по своему вкусу.

Картошку тщательно помыть и оттереть от грязи с помощью губки, но не чистить от кожуры. Сало порезать тонкими ломтиками. Чеснок пропустить через пресс или натереть на мелкой терке. Смешать измельченный чеснок с подсолнечным маслом, щепоткой соли и перца. Количество соли зависит от того, насколько соленое сало вы используете.

Каждую картофелину надрезать посередине, не доходя до края 1 см. В разрезы вставить по ломтику сала. А снаружи обмазать картофель чесночной смесью. Затем заверните каждый клубень в фольгу – лучше в 2-3 слоя, чтобы он не подгорел.

Разведите огонь и дайте дровам догореть, пока не останутся тлеющие угольки. Можно поджечь готовый уголь для мангала. На уголь выложите картофель в фольге и запекайте 10 минут. Затем с помощью щипцов аккуратно переверните картофель на другую сторону и запекайте еще 10-15 минут. Готовность картофеля можно проверить зубочисткой – мякоть должна легко протыкаться через фольгу.

Готовый картофель достаньте из угля и оставьте на 10 минут. За это время овощ остынет и дойдет до готовности. После этого картофель можно аккуратно развернуть и подать на стол. Перед подачей посыпьте клубень рубленой зеленью.

Читайте также