Простые рецепты вкусности: салат с копченым сыром

Готовится блюдо очень просто и подается к столу в слегка охлажденном виде
Простые рецепты вкусности: салат с копченым сыром
6 марта 2023, 22:52
читати українською

Салат с копченым сыром – очень вкусный и пикантный салат, который станет оригинальным блюдом даже на праздничном столе. Сегодня в кулинарном мире есть множество салатов, но этот салатик сможет разнообразить вашу кухню и всех удивить своими интересными в сочетании ингредиентами.

Ингредиенты:

  • Ветчина копченая - 200 граммов
  • Огурец свежий среднего размера – 2 штуки
  • Сыр копченый – 100-150 граммов
  • Перец болгарский красный среднего размера – 1 штука
  • Майонез – по своему вкусу
  • Соль – по своему вкусу
  • Свежая зелень укропа – по своему вкусу

Копченый творог выкладываем на разделочную доску и нарезаем на небольшие кусочки. Нарезать сыр можно как соломкой, так и кубиками. Обработанный сыр перекладываем в чистую миску.

Ветчину очищаем от защитной пленки. После этого копченое мясо нарезаем тоненькой соломкой и перекладываем в миску с творогом.

Перец промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Разрезаем овощ на две половинки и затем удаляем хвостик и семена. Болгарский перец нарезаем так же соломкой, как и ветчину и перекладываем в общую миску. Внимание: чтобы вкус салата был гармоничным, нужно все нарезать на одинаковые по величине кусочки.

Огурцы промываем под проточной водой и выкладываем на разделочную доску, срезаем концы и удаляем кожуру. После этого разрезаем овощ вдоль на две половинки и каждую из них измельчаем поперек небольших кусочков. Мелко изрезанный огурец перекладываем в общую тарелку или миску.

Укроп промываем под проточной водой. Перекладываем зелень на разделочную доску и мелко рубим ее. Теперь перекладываем в общую массу и можем приступать к самому процессу приготовления.

В миску добавляем к своему вкусу майонез и, воспользовавшись столовой ложкой, все тщательно перемешиваем до однородного состояния. А вот соль необходимо добавлять в блюдо с особой осторожностью, поскольку копченый творог и ветчина сами по себе могут быть солеными. Поэтому, чтобы не испортить вкус блюда, необходимо пробовать салат, а после добавлять соль.

Как только салат с копченым сыром будет готов, пересыпаем его в салатницу и подаем к обеденному столу. Для эстетичности можно украсить блюдо веточкой укропа. А поскольку наш салатик получается достаточно сытный, то и наслаждаться им можно с кусочками хлеба и как основным блюдом.

Советы:

  • Для приготовления салата можно использовать творог сулугуни. Этот вид сыра не только копченый, но также и достаточно соленый, с пикантным ароматом дымка. Салат выходит, ну, очень вкусный.
  • Кроме копченой ветчины можно добавлять в салат мясо горячего копчения, кусочки запеченной курицы и даже вареное филе.
  • Вместо зелени укропа в салат с копченым сыром можно добавлять зелень петрушки или молодой зеленый лук.
  • Сохраняется салат с копченым сыром в холодильнике не более двух суток. Поэтому, если после обеда у вас осталось еще немного этого блюда, следует переложить его в контейнер, плотно закрыть крышкой и хранить в холодильнике на средней полке.

Читайте также

1