Протест моряков в Одессе: активисты перекрыли трассу на Киев

Митингующие требуют, чтобы на акцию приехал руководитель области
Главное
Протест моряков в Одессе: активисты перекрыли трассу на Киев
25 января 2021, 11:54
читати українською

В Одессе и в нескольких городах Украины моряки собрались на протесты из-за коррупции в сфере дипломирования работников морского дела.

В частности, в Одессе, митингующие перекрыли трассу на Киев, сообщает издание "048.ua". Они хотят, чтобы на акцию приехал руководитель Одесской области, чтобы передать ему требования.

Участие в протесте принимают около 50 человек.

Организатор акции Кристина Король сообщила, что сегодня ни один моряк не может получить документы без взятки.

Такая ситуация сложилась из заинтересованных лиц, получающих по 6 млн в месяц. Их цель - уничтожить морскую отрасль в Украине, - говорит она.

Протестующие обвиняют министра инфраструктуры Владислава Криклия в не состоянии "убрать коррупцию в структуре" и скандируют "Криклий лжец!", "Моряки не банкомат!".

Читайте также

По данным Морской палаты Украины, моряки выступают за:

- отставку министра инфраструктуры, и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта Украины Андрея Глазкова;

- рассмотрение и поддержку проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины по упрощению системы дипломирования моряков от 2 ноября 2020 г.

- принятие ВРУ проекта закона №3944, который вносит изменения в ст.51 Кодекса торгового мореплавания Украины, чтобы отменить экзамены для повторного подтверждения действительности дипломов моряков.

Отмечается, что инициатором протестов в Одессе, Киеве, Херсоне, Николаеве, Измаиле, Мариуполе и Очакове выступает общественная организация "Украинский объединение моряков".

Напомним, моряки уже выходили на мирную акцию протеста 23 октября, чтобы рассказать в открытом обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому о главных проблемах в отрасли.

14 декабря Ukrainian Seafarers Union также проводил митинг "Моряки Украины против коррупции в сфере дипломирования" под стенами Офиса президента.