Протест на шахте в Луганской области: 15 горняков под землей

Шахтеры требуют повышения окладов и выплат долгов по зарплате
Протест на шахте в Луганской области: 15 горняков под землей
Горняк (фото: facebook.com/MykhailoVolynets)

В Попаснянском районе Луганской области на шахте "Горная" продолжается подземный протест. Под землей находятся 15 горняков, которые требуют выплат долгов по зарплате, улучшение условий труда и повышение оклада.

Об этом сообщил народный депутат, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

Подземный протест продолжается на шахте "Горная" (государственное предприятие "Первомайскуголь").

По состоянию на 21.30 5 мая в забое остаются 15 человек. До 14 горняков первой смены присоединился лидер первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины предприятия Дмитрий Одинцов.

Рядом с протестующими находятся бойцы горноспасательной службы, дежурит врач.

Люди требуют выплаты зарплатного долга, который по состоянию на сегодня по ГП "Первомайскуголь " достиг 127,4 млн гривен, - сообщил нардеп.

Также шахтеры недовольны обеспечением государственных угледобывающих предприятий средствами индивидуальной защиты. Почти на 1100 подземных рабочих на госпредприятии лишь 180 самоспасателей.

 Протест на шахте "Горная" (Луганская область)

Протест на шахте "Горная" (Луганская область). Фото: facebook.com/MykhailoVolynets

Кроме того, горняки требуют повышения окладов, поскольку из-за бесконечных простой предприятия, его регулярные обесточивания, людям выписывают мелочь.

Подсчитали на лопасти, в мае работникам 2,3 разряда будет начислена зарплата 6000 грн. Но госчиновникам премий не урезают. Не по вине же работников госшахты все время находятся в условиях отключения электроэнергии, простой и аварийности. Работники поверхностного комплекса вообще сидят на голодном пайке. Получив часть зарплаты за январь, с ними до сих пор не рассчитались за февраль, март и апрель, - написал Волынец в Facebook

По состоянию на 10:00 6 мая в забое на глубине 900 метров до сих пор остаются 15 горняков шахты "Горная". Протестующим привезли еду и теплую одежду. Рядом с ними находятся бойцы горноспасательной службы, дежурит врач.

Однако ничто не может изменить то нагрузка на здоровье, которое сейчас получают люди, сутки находясь в подземных условиях шахты: среди пыли, без свежего воздуха, в замкнутом пространстве, где помимо прочего, бегают крысы, - добавил председатель профсоюза.

Напомним, что в Днепропетровской области на шахте "Благодатная" (ШУ им. Героев космоса) произошел обвал пустых пород, в результате чего погиб горняк.

Читайте также

1