Протесты в Армении: полиция задержала более 60 участников акций неповиновения

Оппозиция требует смены власти, в частности отставки премьер-министра Никола Пашиняна
Протесты в Армении: полиция задержала более 60 участников акций неповиновения
Протесты в Армении Фото: newsarmenia.am

В столице Армении Ереване продолжаются акции протестов, в ходе которых митингующие перекрывают улицы, происходят столкновения с правоохранителями.

Как сообщает "Радио Азатутюн", оппозиция, нуждающаяся в отставке властей, проводит акции неповиновения: протестующие периодически перекрывают улицы, в ответ полиция задерживает митингующих.

По данным полиции, в настоящее время в разных районах столицы Армении задержан 61 человек.

Издание "Новости Армении" сообщает, что полиция применяла силу к демонстрантам:

На протесты в Армении отреагировали в США – пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс призвал власти и оппозицию воздерживаться от насилия во время митингов.

Вице-спикер, представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян ранее очертил четыре ключевых пункта, лежащих в основе борьбы оппозиции с властью, среди них:

  1. Создание крепкой системы управления, "чтобы иметь крепкое государство".
  2. Создание крепкого общества – "нужно сохранить национальную идентичность, культуру, историю, церковь".
  3. Безопасность страны – крепкая армия, полноценная система безопасности.
  4. Прочная экономика, которая "необходима для реализации всех предъявляемых оппозицией требований"

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку по вопросу статуса Нагорного Карабаха, иначе оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе.

Около двух недель армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.

В частности, в Ереване 1 мая оппозиция заявила о старте масштабных мирных акций неповиновения. 2 мая граждане перекрыли на несколько часов ключевые улицы и перекрестки столицы, а также магистрали, связывающие спальные районы Еревана с центром. 3 мая участники Движения сопротивления перекрывали в Ереване мосты, эстакады, площади, перекрестки и улицы, блокировались въезды в столицу из областей. Полиция с применением грубой силы подвергала привод демонстрантов.

Читайте также