Публичный доступ в Реестр деклараций откроют после 10 декабря - НАПК

После завершения или отмены военного положения в Украине будет обеспечен полный публичный доступ в Реестр
Публичный доступ в Реестр деклараций откроют после 10 декабря - НАПК
7 декабря 2023, 13:37
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции в декабре откроет публичный доступ в Реестр деклараций.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Приоритетом НАПК является обеспечение защиты информации о декларантах, осуществляющих защиту нашего государства, и членах их семей. "", – говорится в сообщении.

Как отмечается, позднее 10 декабря НАПК завершит эту работу по представлениям инициаторов изъятия, поступивших в эту дату. Таким образом, будет обеспечен открытый круглосуточный доступ в Реестр с учетом мер безопасности, определенных п. 2-11 Заключительных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции".

"Обращаем внимание декларантов и инициаторов внесения представлений об изъятии деклараций из публичной части Реестра, что осталось мало времени для подачи в НАПК соответствующего представления к открытию Реестра", - отметили в НАПК.

При этом инициатором изъятия деклараций, предоставленных субъектами декларирования, мобилизованных в ряды ВСУ, является Генеральный штаб Украины.

В НАПК напомнили, что на основании представлений изымаются из открытого доступа не только декларации, но и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, представленные за все периоды. Все документы, поданные в Реестр декларантами, по которым на основании представленных уже примененных мер защиты, изымаются из публичного доступа автоматически.

Изъятие документов из публичной части Реестра деклараций будет осуществляться НАПК по представлениям инициаторов и после 10 декабря до даты завершения или отмены военного положения в Украине, однако в определенное время они будут находиться в открытом доступе.

Полный публичный доступ в Реестр будет обеспечен НАПК после завершения или отмены военного положения в Украине.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла новый закон об электронном декларировании для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, не указавших в декларации имущество на сумму до 1,3 млн. грн.

Читайте также

1