Путин объявил на россии частичную мобилизацию с 21 сентября

Президент рф назвал свое решение "неотложными шагами по защите суверенитета"
Путин объявил на россии частичную мобилизацию с 21 сентября
21 сентября 2022, 09:33
читати українською

Президент россии владимир путин выступил с обращением к россиянам и объявил частичную мобилизацию в стране.

Текст выступления опубликован на сайте кремля.

Публикуем полный текст выступления российского диктатора:


Дорогие друзья! Тема моего выступления – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть в Украине в 2014 году в результате вооруженного государственного переворота.

Обращаюсь сегодня к вам: ко всем гражданам нашей страны, к людям разных поколений, возраста и национальности, к народу нашей великой Родины, ко всем, кого объединяет великая историческая россия, к солдатам и офицерам, добровольцам, которые сейчас борются на передовой , находятся на боевом посту, к нашим братьям и сестрам - жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, других освобожденных от неонацистского режима районов.

Речь идет о необходимых, безотлагательных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности россии, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять свое будущее и об агрессивной политике части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить свое господство, а для этого пытаются подавить любое. какие суверенные самостоятельные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои псевдоценности.

Цель этого Запада – ослабить, разъединить и уничтожить в конце концов нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распастись на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей.

И подобные планы они давно вынашивают. Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в частности десятилетиями целенаправленно выращивали ненависть к России, прежде всего в Украине, которой они готовили судьбу антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав – эту войну. – еще в 2014 году, используя вооруженные силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, отказавшихся признать власть, возникшую в Украине в результате госпереворота.

А после того, как сегодняшний киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и больше заявил о своих претензиях на ядерное оружие, стало совершенно понятно, что новое очередное, как это было раньше дважды, крупномасштабное наступление на Донбасс неизбежно . А потом так же неизбежно была бы и атака на российский Крым – на россию.

В связи с этим решение о предупредительной военной операции было совершенно необходимым и единственно возможным. Ее главные цели – освобождение всей территории Донбасса – были и остаются неизменными.

Луганская Народная Республика уже почти полностью очищена от неонацистов. Бои в Донецкой Народной Республике продолжаются. Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долгосрочных укреплений. Их штурм в лоб превратился бы в тяжелые потери, поэтому наши части, а также военные подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно, используют технику, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю, очищают от неонацистов города и поселки, оказывают помощь людям, которых киевский режим превратил в заложников, в живой щит.

Как вы знаете, в специальной военной операции принимают участие профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту. Бок о бок вместе с ними борются и добровольческие формирования: люди разных национальностей, профессий, возраста – настоящие патриоты. Они по зову сердца встали на защиту России и Донбасса.


Также на сайте кремля опубликован указ путина "Об объявлении частичной мобилизации в российской федерации".

В документе отмечается, что "частичная" мобилизация будет объявлена от 21 сентября, то есть с сегодняшнего дня.

К мобилизации подлежат "граждане россии, призванные военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в россии по контракту".

Платить мобилизованным будут столько же, сколько получают военнослужащие, которые проходят военную службу в россии по контракту.

Ранее стало известно, что оккупационные российские власти на захваченных в Украине территориях планируют в течение 23-27 сентября провести так называемые "референдумы о вхождении в состав россии".

1