Россияне хотят провести референдумы в Херсонской и Запорожье до конца сентября

Оккупационные власти обещают начать "в ближайшие дни"
Россияне хотят провести референдумы в Херсонской и Запорожье до конца сентября
Украинцы против проведения фейковых референдумов на оккупированных территориях / Фото: Оперативный ВСУ
20 сентября 2022, 16:06
читати українською

До конца сентября оккупанты планируют провести так называемые "референдумы" по присоединению в состав РФ на захваченных территориях Херсонской и Запорожской областей.

Как сообщил гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале, согласно указу референдум будет проведен в период с 23 по 27 сентября 2022 года.

Указом определен порядок организации голосования и проведения референдума на территории Херсонской области, а также установлены меры административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил, говорится в его сообщении.

Сальдо также обратился за помощью в проведении референдума в российскую федерацию и другие государства с целью содействия наведению законного конституционного порядка на территории Херсонской области.

На захваченной части Запорожья псевродефендумы обещают начать "в ближайшие дни".

Напомним, что российские оккупанты планируют провести псевдореферендумы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей 23-27 сентября. Речь идет о присоединении самопровозглашенных республик к составу России.

Также гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо принял решение о проведении "референдума" по вхождению региона в состав России.

Читайте также

1