Путин во время выступления об аннексии украинских территорий процитировал фашиста

Российский диктатор заговорил словами Ильина
Путин во время выступления об аннексии украинских территорий процитировал фашиста
Владимир Путин / Фото: Getty Images
30 сентября 2022, 17:38
читати українською

Российский президент во время выступления 30 сентября цитировал фашистского философа Ивана Ильина.

На это обратил внимание журналист-расследователь Христо Грозев.

В одной из самых безумных речей, когда-либо произносивших путин, он теперь утверждает, что "коллективный Запад боится нашей философии, и поэтому они пытаются убить наших философов". Так и произошло: пути просто процитировали фашистского философа Ильина. "Мир вошел в фазу революционной трансформации. Он никогда не будет таким, как раньше". По этой мерке пути ненавидят русскую поэзию, поскольку пытался убить Дмитрия Быкова, - написал он в Твиттер.

Иван Ильин родился 28 марта 1883 года в Москве. В 1910 году являлся членом Московского психологического общества. За восемь лет защитил диссертацию на тему "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека". По результатам защиты получил две ступени – магистра и доктора государственных наук. После ареста в сентябре 1922 года был приговорен к смертной казни, замененной высланием. Его называют "любимым философом Путина". Ильин считал, что будущее россии — фашистская диктатура, которая соберет в кучу все бывшие имперские земли.

Напомним, россия под дулами автоматов провела на оккупированных территориях Украины так называемые референдумы по вхождению их в состав россии. После объявления их "результатов" президент рф владимир путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

30 сентября в Москве пути вместе со ставленниками Кремля Балицким, Пушилиным, Сальдо и Пасечником подписали так называемые "договоры о принятии в состав россии" оккупированных рашистами четырех украинских областей.