Пять дней по шесть часов: в Финляндии разработали свой рецепт "идеальной" рабочей недели

Результаты такого режима стали лучше. чем при работе 4 дня по 8 часов
Пять дней по шесть часов: в Финляндии разработали свой рецепт "идеальной" рабочей недели
Работа в офисе (Фото: pexels)
18 февраля 2023, 20:44
читати українською

Студия игр Fingersoft пришла к выводу, что пятидневная неделя с шестичасовым рабочим днем для работников – это лучший баланс между работой и отдыхом, при котором производительность труда даже улучшается.

Об этом пишет Work.ua.

В 2021-2022 годах в Fingersoft испытывали четырехдневную рабочую неделю с полноценным рабочим днем (8 часов) и шестичасовой рабочий день пять дней в неделю. Таким образом, в компании пытались найти оптимальный график работы, который, помимо прочего, положительно влиял на бизнес-результат.

В эксперименте приняло участие около 50% команды. В конце концов "шестичасовой рабочий день показал больше преимуществ для сотрудников", поэтому Fingersoft решил принять его навсегда и оставить при этом 90% зарплаты.

"Введенный график работы позволяет работникам лучше балансировать между работой и свободным временем. Относительно производительности мы заметили: чем лучше чувствует себя работник, тем лучше его или ее вклад в работу, тем больше положительная атмосфера в команде", — заявил CEO компании Яакко Кульмаойя .

Напомним, в Испании с осени 2021 года начался трехлетний проект , на который власти выделили 50 миллионов евро финансирования. Его суть состоит в том, чтобы ввести в стране четырехдневную рабочую неделю.

Читайте также

1