В Испании хотят ввести четырехдневную рабочую неделю

Таким образом хотят повысить уровень занятости в стране и производительность труда рабочих
В Испании хотят ввести четырехдневную рабочую неделю
Рабочая неделя (Фото: Pexels)
4 декабря 2020, 20:31
читати українською

Правительство Испании рассматривает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, чтобы обеспечить большую занятость и производительность труда местного населения.

Об этом сообщили в министерстве труда Испании, пишет Bloomberg.

Испанский вице-премьер Пабло Иглесиас выступил с соответствующим заявлением сразу после того, как стало известно, что в Новой Зеландии компания Unilever объявила о переходе на тестовую 4-дневку.

В гиганте европейского промышленного производства и экспорта продуктов и бытовой химии Unilever объяснили, что таким образом компания ищет пути повышения производительности труда рабочих.

В правительстве Испании планируют выставить опыт Новой Зеландии на общественное обсуждение с профсоюзами и промышленниками.

Любые предложения по изменению продолжительности рабочей недели будут приниматься путем социального диалога, - подчеркнул Иглесиас.

Читайте также

Напомним, 2 ноября в Севилье (город на юге Испании) женщины, одетые в черное, прошлись по улицам в поддержку фламенко. Протест, предложенный дизайнерами и производителями моды фламенко, произошел на проспекте Конституции в Севилье. Участницы акции поддержали фламенко, танцовщицы которого пострадали от коронавирусной кризиса. Хосе Гальван, дизайнер и один из организаторов протеста, требовал специальной помощи для сектора, который является очень сезонным и очень ограниченным в пределах сферы фламенко, который процветает не только на ярмарках и вечеринках, но также на выставках и турах, которые они делают.

1