Пыльная буря в Киеве: где дышать тяжелее всего

Киевлян просят по возможности не выходить на улицы
Главное
Пыльная буря в Киеве: где дышать тяжелее всего
Смог в Киеве (Фото: Збруч)

По информации космических наблюдений над Левобережной частью Украины зафиксировано пылевую бурю "Астраханский суховей ". Она задела Киев и вызвала повышение показателей пыли в воздухе.

Об этом сообщили в КГГА.

По результатам мониторинга качества воздуха на двух автоматизированных постах наблюдения в Киеве зафиксировано повышение концентраций пыли: пост наблюдения № 4 (ул. Вербицкого 26) в Дарницком районе и пост наблюдения № 8 (Харьковское шоссе, 7/1) в Днепровском районе.

Вредные вещества накапливаются с большей или меньшей интенсивностью в атмосфере города в зависимости от метеорологических условий: температуры воздуха, скорости ветра и атмосферного давления.

Если температура воздуха стремительно растет, то это препятствует перемешиванию слоев воздуха - горячий воздух не дает загрязняющих веществ подниматься вверх, - пояснили экологи.

Поскольку за неделю среднесуточная температура в Киеве повысилась с 18 ℃ до 25,2 ℃, то это повлекло смог, донимающий киевлянам.

При таких условиях специалисты рекомендуют населению, относящемуся к группе риска (хронические заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, заболевания сердечно-сосудистой системы), воздержаться от пребывания на улице, закрыть окна. Если же есть необходимость выйти на улицу, следует взять с собой чистую воду и защиту для дыхательных путей.

Напомним, песчано-пылевая буря накрыла столицу и Киевскую область, грязный воздух видно даже из космоса. Киевляне и жители области сообщают в соцсетях, что в воздухе чувствуются частицы песка, на улицах ограниченная видимость.

Читайте также

1