В Киеве зафиксировали опасное повышение показателей загрязнения воздуха

Норма превышена в три-четыре раза
В Киеве зафиксировали опасное повышение показателей загрязнения воздуха
Город затянуто смогом (фото: УНИАН)
20 января 2021, 11:21
читати українською

Сегодня в Киеве зафиксировали повышение показателей загрязнения воздуха. Для здоровья людей - это вредно и очень вредно.

По данным saveecobot, показатели загрязнения превышают норму в три-четыре раза.

Фото: saveecobot.com

Фото: saveecobot.com

По данным наблюдений Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского в период с 12 по 18 января 2021 года в воздухе Киева было превышение предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) по среднесуточным содержанием:

  • взвешенных веществ (пыли) - в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино);
  • диоксида серы - в 3,6-3,9 раза - на Бессарабской площади, улицах Каунасской, инженера Бородина, площади Победы, Оболонском проспекте; в 2,3-3,4 раза - на других постах наблюдений, за исключением проспекта Науки, 37 (у метеоплощадок обсерватории), где превышений не было выявлено;
  • диоксида азота - в 5,5-7,2 раза - на улицах Каунасской и инженера Бородина, площади Победы; в 4,0-4,8 раза - на Бессарабской площади, проспекте Победы, бульварах Леси Украинский и Вацлава Гавела; в 3,1-3,9 раза - на всех постах, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;
  • формальдегида - в 2,0-2,2 раза - на проспекте Победы, площадях Бессарабской и Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской; в 1,4-1,8 раза - на других постах наблюдений, кроме проспекта Науки.

Всего на 16 стационарных постах обсерватории за указанный промежуток времени было отобрано и проанализировано 1373 пробы воздуха. В общем, по сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха формальдегидом и диоксидом азота несколько снизился, диоксидом серы - повысился, другими примесями - почти не изменился.

Читайте также

По данным ресурса IqAir, по состоянию на утро 20 января Киев занимает 12 место мирового рейтинга городов с самым грязным воздухом.

Фото: iqair.com

Напомним, что ученые обнародовали данные спутников Европейского космического агентства, которые показывают, где в Украине самый высокий уровень загрязнения воздуха.

Существенное загрязнение воздуха ядовитыми частицами пыли, превышающих стандарты ВОЗ, зафиксировали в Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Донецке. В десятках районов Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей, а также в Киеве частицы воздуха можно считать опасным для здоровья людей.

1