Пытал украинских военных: помощнику российского диверсанта Безлера дали 11 лет тюрьмы

Преступник не только пытал украинских военных, но и снимал "допросы" на видео
Пытал украинских военных: помощнику российского диверсанта Безлера дали 11 лет тюрьмы
Фото: СБУ
15 декабря 2021, 21:11
читати українською

По материалам СБУ к 11 годам заключения приговорен участник незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР" Безлера.

Об этом сообщила СБУ.

Злоумышленник причастен к пыткам военнослужащих сил антитеррористической операции и местных жителей временно оккупированных территорий Донбасса. Он входил в состав группировки, которую возглавлял диверсант военной разведки РФ Безлер.

По заданию своего главаря он осуществлял видеосъемку "допросов" украинских военных. Затем монтировал и выкладывал выбитые "признания" в интернет, в том числе на сайтах боевиков.

Кроме того, сфабрикованные видеоматериалы использовали представители российских спецслужб для проведения информационных диверсий против Украины.

В ходе спецоперации в июне 2020 контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в Мариуполе.

Задержанным оказался местный житель, который в 2014 году добровольно присоединился к "группе Безлера". Там его назначили "помощником" по вопросам пропаганды и информационных операций.

Злоумышленник участвовал в физических издевательствах над заложниками боевиков. Потерпевших незаконно содержали в помещении бывшего Горловского подразделения милиции.

Суд признал злоумышленника виновным за участие в террористической группе или террористической организации и нарушение законов и обычаев войны.

Напомним, 9 ноября в Киеве силовики задержали бывшего боевика "ДНР" Дениса Куликовского по фамилии "Палыч", руководившего тюрьмой "Изоляция" в Донецкой области, где пытали пленных украинцев.

Читайте также

1