Силовики задержали всех диверсантов "группы Бергмана", которые взрывали мосты на Донбассе

За преступления осудят восемь боевиков
Силовики задержали всех диверсантов  "группы Бергмана", которые взрывали мосты на Донбассе
Схрон «банды Бергмана» (Фото: СБУ)
9 ноября 2020, 15:00
читати українською

Служба безопасности Украины задержала всех участников диверсионной группы "Бергмана", причастных к подрыву мостов на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В сообщении говорится, что СБУ установила всех участников террористической группировки.

Мы имели исчерпывающую информацию и подробно спланировали операцию, чтобы ни один из них не избежал наказания, - отметили в СБУ.

В течение 2019-2020 годов задержали восьмерых участников "группы Бергмана". Последним задержали диверсанта, которой шесть лет скрывался в России, и был уличен после въезда в Украину.

Самого Бергмана задержали в сентябре 2019 вблизи Лисичанска. В течение пяти лет он скрывался в лесах и заброшенных дачах. Диверсант признал свою вину и дал подробную информацию о расположении схронов с оружием и взрывчаткой и сведения о других участниках группы.

Из схронов правоохранители изъяли более пяти килограммов тротила, самодельное взрывное устройство, артиллерийский снаряд, автомат АК-74, десять гранат, пистолет, почти 250 патронов различного калибра и три универсальных запала к гранатам.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте также

Напомним, летом 2014 главари так называемой "Армии Юго-Востока" создали ряд диверсионных групп. По заданию кураторов группы должны были похитить из промышленных предприятий Луганщины оружие и взрывчатку и организовать схроны в тылу украинских военных. Самой активной была террористическая группа, во главе с Валерием Бергманом под позывным "Немец". За три месяца в 2014 году группа "Немца" взорвала пять мостов на Донбассе и заминировала еще четыре.

Как известно, в настоящее время Российская Федерация продолжает поставлять на  оккупированную территорию Донбасса вооружения, военную технику, боеприпасы, горючее и другое военное имущество через неконтролируемые Украиной участки границы.

1