Работа по праздникам и выходным ныне не является определяющей и важной для экономики - НБУ

В НБУ оценили необходимость работы по праздникам и выходным во время войны
Работа по праздникам и выходным ныне не является определяющей и важной для экономики - НБУ
Работа (фото: Pexels)
12 января 2024, 18:48
читати українською

Отмена праздничных дней после начала войны несколько притормозила падение экономики Украины в 2022 году. В то же время сейчас этот фактор не является определяющим и важным.

Об этом говорится в интервью заместителя главы НБУ Сергея Николайчука агентству " Интерфакс-Украина".

Кроме того, работа в праздничные дни касается, прежде всего, государственного сектора.

"Бизнес свободен определять график своей работы самостоятельно, и не все компании на самом деле придерживаются установленных государством правил", - объяснил замглавы НБУ.

Николайчук также отметил, что в 2023 году уже нет эффекта базы сравнения. "Это был тот фактор, который обусловил снижение негативного эффекта на ВВП 2022 года. Поэтому сейчас он не является каким-то определяющим и важным", - добавил он.

Напомним, принятый Верховной Радой в марте 2022 года закон существенно изменил трудовое законодательство, поскольку во время военного положения вводятся ограничения прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией. Закон отменил все праздничные дни, предусмотренные Кодексом законов о труде (КЗоТ).

По оценке НБУ, в 2023 году экономика Украины увеличилась более чем на 5% после падения на 28,8% в 2022 году.

Напомним, в Финляндии разработали свой рецепт " идеальной" рабочей недели. Студия игр Fingersoft пришла к выводу, что пятидневная неделя с шестичасовым рабочим днем для работников – это лучший баланс между работой и отдыхом, при котором производительность труда даже улучшается.

Читайте также

1