Работал в госорганах и собирал секретные данные: СБУ задержала завербованного россией агента (видео)

Агенту грозит пожизненное лишение свободы
Работал в госорганах и собирал секретные данные: СБУ задержала завербованного россией агента (видео)
Служба безопасности Украины, СБУ / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
12 апреля 2022, 05:00
читати українською

Контрразведка СБУ задержала агента российских спецслужб, сделавшего в Украине серьезную карьеру – работал в Администрации бывшего президента и других государственных структур. Поэтому предатель мог передавать врагу действительно важную информацию.

Как сообщила пресс-служба ведомства, он признается, что с 2014 года работал на Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ. Был завербован вражескими спецслужбами после того, как сбежал из Донецкой области в Белгород.

Российские кураторы выбрали ему псевдоним "Регин" и поставили задачу – получить секретную информацию государственного уровня. Для этого даже помогали делать карьеру в украинских органах власти. В частности, этот агент работал в суде, впоследствии в одном из Департаментов Администрации бывшего президента, а затем служил в армии. Вражеские спецслужбы также оплачивали ему обучение и поездки за границу.

Кроме тайной информации, предатель собирал компрометирующие данные о должностных лицах разного уровня и их родственниках. Это должно было стать рычагами для их дальнейшей вербовки российскими спецслужбами.

С началом широкомасштабного вторжения в Украину российская разведка поставила перед агентом новые задачи: собирать информацию о силовых структурах, сведения о новейших образцах оружия и военной техники.

Во время разработанной спецоперации сотрудники Харьковского управления СБУ перехватили канал связи агента, установили место его пребывания и схватили предателя Донецкой области.

В ходе допроса агент подробно рассказал о том, какие указания он получал от врага, предоставил информацию о интересовавших россиян лицах, а также персональные данные известных ему членов агентурной сети РФ в Украине, - говорится в сообщении.

В настоящее время с ним проводятся соответствующие мероприятия по установлению всей цепочки государственных предателей и коллаборантов, работающих на врага. Агенту грозит пожизненное лишение свободы.

Следует отметить, что в последнее время Россия активизирует своих глубоко законспирированных агентов для использования в войне с Украиной. Но Служба безопасности эффективно противодействует этому. Так, только за прошлую неделю СБУ разоблачила ряд таких изменников.

Читайте также

1