Рада изменила Налоговый кодекс ради "инвестиционных нянь"

Депутаты освободили от НДС ввоз товаров инвесторов
Рада изменила Налоговый кодекс ради "инвестиционных нянь"
2 марта 2021, 15:56
читати українською

Верховная Рада приняла закон, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины в вопросе налогообложения инвесторов.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, законом (№3761) до 1 января 2035 освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в таможенном режиме импорта.

Также законом освобождаются от обложения налогом на прибыль предприятий предприятия-инвесторы со значительными инвестициями в течение пяти последовательных лет с даты подачи заявления.

Читайте также

Законом редакционно уточнена норма относительно трансфертного ценообразования (выделенные в качестве самостоятельного объекта налогообложения субъекты хозяйствования, реализующие инвестиционные проекты со значительными инвестициями - прибыль в размере несоответствия цены, определенной по принципу "вытянутой руки", над договорной (контрактной) стоимостью).

Также уточнено условия получения льготы в виде освобождения от налогообложения налогом на прибыль предприятий в части объектов инвестирования.


Контекст:

17 декабря Верховная Рада приняла "Закон о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями" (так называемые "инвестиционные няни").

1