Альтернативные способы разрешения споров могут увеличить приток инвестиций в экономику

Ирина Кобец

Член Ассоциации юристов Украины, советник, руководитель судебной практики Юридической группы LCF

Альтернативные способы разрешения споров могут увеличить приток инвестиций в экономику
Доллары, деньги (фото: Pexels)
5 декабря 2020, 09:14
читати українською
Доверие инвестора к альтернативным способам разрешения споров традиционно выше, чем к национальным судам

Обвинять исключительно судебную систему в низкой инвестиционной привлекательности Украины - это так же, как обвинять в опоздании поезда только третий вагон. Все ветви власти равноценно ответственны за уровень инвестиционной привлекательности государства.

Как влияет судебная система на инвестиционную привлекательность Украины

Основным же запросу инвестора к судебной системе Украины является получение быстрого прогнозируемого судебного решения, которое будет выполнено.

Критическая кадровая ситуация, негативное информационное поле вокруг судебной системы, открытое противостояние ветвей власти, влияние государства на исполнение судебных решений путем введения мораториев на взыскание с государственного сектора экономики являются дополнительными факторами, которые влияют на оценку инвестором судебной системы Украины как слабой. Некачественное, противоречивое и часто изменяемое законодательство также не способствует прогнозируемости судебных решений для инвесторов. В конце концов, это влияет и на доверие к судебной системе.

Доверяют ли инвесторы альтернативным способам разрешения споров

Доверие инвестора к альтернативным способам разрешения споров традиционно выше, чем к национальным судам. Касательно бизнес-споров дополнительным преимуществом является возможность при использовании альтернативных способов не только получить определенное судебное решение как самоцель, а решить спор с учетом бизнес-специфики и бизнес-интересов.

Читайте также

Сейчас Украина активно движется в направлении развития альтернативных способов разрешения споров. Обновляется законодательство о третейских судах, в первом чтении принято законодательное поле для применения медиации.

Кроме того, активно обсуждается создание нового Международного коммерческого суда в составе судебной системы Украины, в котором будут рассматриваться споры с участием иностранных инвесторов.

Почему в Украине затормозил развитие альтернативного судопроизводства

Прогнозируемо, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, временно сдвинул на второй план принятия законопроектов, необходимых для развития альтернативных способов разрешения споров. Однако обсуждение в экспертной среде продолжается.

Поэтому мы ожидаем после стабилизации ситуации, вызванной пандемией, кардинального скачка в развитии альтернативных способов разрешения споров и увеличения притока инвестиций в экономику.

Больше о вариантах судебной реформы читайте в материале Парламент.UA: Реформа, кадровый дефицит и альтернативное судопроизводство: о чем говорили на судебном форуме

1