В Офисе президента не исключают замену судей КСУ из-за э-декларирования

У Зеленского считают, что КСУ дискредитировал себя этим решением
В Офисе президента не исключают замену судей КСУ из-за э-декларирования
Офис президента Украины (фото: УНИАН)
30 октября 2020, 06:16
читати українською

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк не исключает замену судей Конституционного суда Украины из-за скандальных решений по электронному декларированию.

Потому что даже если изменить нормативную базу работы суда, то он себя на сегодняшний день частично дискредитировал вот этими решениями. Такие решения в таком темпе и с такой мотивационной базой принимать точно нельзя, - заявил Подоляк в комментарии РБК-Украина.

Читайте также

Подоляк отметил, что весь сегодняшний состав Конституционного суда был назначен двумя предыдущими президентами.

Этот Конституционный суд полностью сформирован предыдущими президентами: Януковичем и Порошенко. Это по сути их Конституционный суд. Я вообще не понимаю, когда государственные органы работают против собственного государства, как будто они не считают на два-три шага вперед. Безусловно, этот Конституционный суд в этом составе требует максимальной трансформации и реформирования - в персональном составе прежде всего, - добавил он.

Читайте также

Согласно украинскому законодательству, судья Конституционного Суда Украины освобождается от должности органом, который его избрал или назначил, в случае:

1) истечения срока назначения;

2) достижение судьей шестидесятипятилетнего возраста;

3) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

4) нарушение судьей требований относительно несовместимости;

5) нарушение судьей присяги;

6) вступления в законную силу обвинительного приговора относительно него;

7) прекращения его гражданства;

8) признание его безвестно отсутствующим или объявления умершим;

9) представление судьей заявления об отставке или об освобождении от должности по собственному желанию.

Читайте также

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

1