Судьи КС ведут себя как террористы - реакция соцсетей на отмену е-декларирования

Конституционный Суд освобождает от ответственности должностных лиц, уличенных в злоупотреблениях
Эксклюзив
Судьи КС ведут себя как террористы - реакция соцсетей на отмену е-декларирования

27 октября Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование. Он принял решение по представлению депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "За будущее" и отменил антикоррупционную реформу. А также признал неконституционными ряд положений антикоррупционного законодательства.

Это означает, что теперь никто не сможет увидеть задекларированные чиновником состояние в открытом электронном доступе и подать иск в НАПК о нарушениях. Все состояние украинских госслужащих и политиков оказались под замком. К тому же, исчезла целая статья закона об ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией нарушения, а с ней и шанс на любую ответственность коррупционеров, как уголовную, так и административную.

Также в НАПК сообщили, что КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов. Он лишил НАПК доступа к государственным реестрам, необходимым для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.

Кому выгодна отмена электронного декларирования

НАБУ раскритиковало решение КСУ относительно электронного декларирования, отметив, что "таким образом КС Украины не только легитимизирует намерения политиков и чиновников скрыть от общества незаконно приобретенные состояния, но и защищает интересы отдельных судей КСУ, чье недостоверное декларирование исследуется в рамках уголовных производств". Также в бюро отмечают, что введение электронного декларирования является одним из ключевых достижений государства после Революции Достоинства.

К тому же, НАБУ сообщил, что из-за отмены уголовной ответственности за недостоверное декларирование будут закрыты 110 уголовных производств, которые продолжали расследовать детективы Бюро. Следовательно, должностные лица, уличенные в злоупотреблениях, уйдут от ответственности.

В НАПК считают, что судьи КС приняли решение о "незаконном обогащении" в собственных интересах. Они обнаружили признаки декларирования ложной информации у двух судей Конституционного Суда - Ирины Завгородней и Сергея Головатого. В декларации Головатого за 2019 обнаружили 3,6 млн грн ложных сведений, в декларации Завгородней за 2018 - 615 тыс. грн, а в декларации за 2019 - 754 тыс. грн.

В общем НАПК выявило недостоверные сведения в декларациях чиновников на сумму 358 млн гривен.

Также журналисты программы "Схемы" обнаружили, что председатель КСУ Тупицкий купил участок в оккупированном Крыму и не задекларировал его. А теперь по решению КСУ никто не будет привлечен к ответственности за ложь.

Волна возмущения в соцсетях

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук назвал решение КСУ - "дном как с юридической, так и с человеческой точки зрения".

В разное время Конституционный Суд Украины "отмечался" то третьим сроком Кучмы, то отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение. Однако то, что произошло сегодня, - это дно как с юридической, так и с человеческой точки зрения, - подчеркнул он в Facebook.

Украинский общественный деятель Сергей Стерненко назвал такое решение - стимулированием коррупции, где "каждый чиновник, депутат, полицейский, прокурор и т.п. может теперь не указывать что-то из своего имущества и не бояться серьезного наказания".

Инвестиционный банкир Сергей Фурса написал, что "судьи Конституционного Суда ведут себя как террористы".

Они взяли в заложники всю страну, потому что кого-то из них могли привлечь за коррупцию. Вот так прямо и говорят. Мы снесли всю систему, потому что система угрожала нам, - добавил он.

Преподаватель школы журналистики Вахтанг Кипиани показал фотографию, на которой горела львовская прокуратура в ночь гнева после расстрела людей на Майдане.

Конституционный суд, вам хорошо видно? - написал он.

Председатель правления в центре противодействия коррупционеров Виталий Шабунин заявил, что между олигархами и президентом Украины продолжается борьба.

Цель КСУ и ОАСК (и Медведчука и Коломойского, которые стоят за этими судами) - зацементировать президента Украины, как второстепенную пышку. И показать всем, кто является настоящей властью в стране, - написал он.

Шабунин также добавил, что в этой политической игре у Зеленского "просто нет другого выбора, как бить быдло в нос на глазах всего мира".

Если в твоем дворе, какое-то быдло плюет тебе в лицо (еще и при всех), то единственный вариант действий - сразу бить в ответ. Причем бить важно в нос, чтобы было много крови, испугает другое быдло. Иначе все это быдло будет плевать тебе в лицо каждый день. И это правило одинаково, что для Криворожских дворов, что для Печерских холмов, - подчеркнул он.

Возмущение в украинских соцсетях не бывает без сарказма: шутки на тему КСУ

Кроме возмущения, решение КСУ спровоцировало волну шуток в соцсетях:

Журналистка Евгения Мазур заявила, что судьи КСУ "несут высокую миссию жертв и мученников, на них давят, а к ним с какими-то пошлыми вопросами о деньгах и имуществе прицепились".

Напомним, что только что президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за решения Конституционного суда Украины об отмене электронного декларирования. Президент (досье Владимира Зеленского) предложит членам СНБО обсудить ситуацию, которая сложилась в национальной безопасности страны, и принять соответствующие решения. Необходимые законопроекты, которые в дальнейшем предотвращать возникновение подобных кризисных ситуаций, будут наработаны и представлены главой государства в Верховную Раду как неотложные.

1