Рада продлила особый статус ОРДЛО: сколько он продлится

Согласно решению Рады, особый статус будет работать еще целый год
Важно
Рада продлила особый статус ОРДЛО: сколько он продлится
Верховная Рада
15 декабря 2020, 11:52
читати українською

Верховная Рада продлила действие законопроекта №4467 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2021 года.

За это проголосовали 304 народных депутатов.

Документ предусматривает продление особого статуса Донбасса еще на год. Принятый закон вступает в силу со дня его опубликования. Отметим, что продление действия закона является одной из договоренностей во время "нормандского саммита".

Читайте также

Отметим, 14 октября спикер парламента Дмитрий Разумков (досье Разумкова) заявил, что Верховная Рада Украины может продлить действие закона об "особом статусе" Донбасса, если это будет необходимо. Также он отметил, что альтернативных законопроектов по вопросу Донбасса парламент не рассматривал.

Напомним, 12 декабря 2019 депутаты Верховной Рады продлили на год закон об особом статусе Донбасса, который действовал до сих пор.

Закон об "особом статусе" Донбасса Рада приняла еще в 2014 году, с подачи пятого президента Петра Порошенко, и каждый год продлевала, однако фактически закон никогда не действовал, потому что для этого на оккупированных территориях должны были состояться легитимные местные выборы по украинскому законодательству.

1