Рада приняла еще один закон из пакета "земельной реформы"

Земельные участки разрешили продавать на электронных аукционах
Главное
Рада приняла еще один закон из пакета "земельной реформы"
Поле (Фото: pexels)

Верховная Рада приняла еще один закон из так называемого пакета земельной реформы.

18 мая народные депутаты 272 голосами приняли проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренда, суперфиция, эмфитевзис) через электронные аукционы №2195 во втором чтении и в целом как закон в редакции комитета с последующей технико-юридической доработкой.

Законом усовершенствованы механизмы и процедуры продажи и передачи в пользование земельных участков, проведение прозрачности аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности путем проведения таких аукционов в электронной торговой системе.

Законом установлено, что продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности и приобретения прав пользования ими (аренда, суперфиция, эмфитевзис) осуществляются на конкурентных началах (на земельных торгах) в форме электронного аукциона в случаях и порядке, установленных главой 21 Земельного кодекса.

Не допускается отчуждение арендованных земельных участков государственной или коммунальной собственности без согласия арендатора.

Законом установлено, что "земельные участки государственной или коммунальной собственности продаются или передаются в пользование (аренда, суперфиция, эмфитевзис) отдельными лотами на конкурентных началах (на земельных торгах), кроме случаев, установленных частью второй статьи 134 Земельного кодекса".

Читайте также

Также установлено, что "земельные торги проводятся в форме электронного аукциона в режиме реального времени в сети Интернет, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренда, суперфиция, эмфитевзис земельного участка с победителем земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок, или высшую цену за приобретение прав эмфитевзиса, суперфиции, или высокий размер арендной платы, зафиксированные во время проведения земельных торгов".

Подробности - по ссылке.

Приняв закон №2195, Рада подошла к концу земельной реформы в Украине. Ранее парламент принял закон, необходимый для открытия рынка земли, которым внесены изменения в Земельный кодекс и другие законы относительно совершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

Для завершения земельной реформы депутатам нужно будет еще принять закон о Фонде гарантирования займов и о праве государственных работников на земельный пай (№3205-2).

Необходимые шаги для внедрения земельной реформы Фото: Госгеокадастр