Рада приняла обращение по эскалации конфликта в Донбассе

"За" проголосовали 308 депутатов
Главное
Рада приняла обращение по эскалации конфликта в Донбассе
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)

Парламент принял Постановление о Заявлении Верховной Рады Украины по эскалации российско-украинского вооруженного конфликта , проект №5312.

Об этом сообщили в телеграмм-канале Верховной Рады Украины.

Проект постановления поддержали все парламентские фракции кроме ОПЗЖ.

В проекте Постановления предлагается:

  • утвердить заявление и призвать мировое сообщество, парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику Российской Федерации в отношении Украины;
  • продолжить усиление международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью прекращения агрессии, вывода иностранных войск и вооружения с территории Украины, до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ;
  • принять все возможные меры для расследования случаев серьезных нарушений международного права в ходе вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, в том числе совершения вооруженными формированиями РФ военных преступлений и преступлений против человечества.

Читайте также

В постановлении Рада требует от России:

  • Прекратить обстрелы и соблюдать режим прекращения огня.
  • Вывести свои войска и боевую технику.
  • Вернуть Украину контроль над ее пределами.

Также ВР выразила соболезнования семь 'семьям погибших украинских воинов.


Контекст. Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков (досье Дмитрия Разумкова) созвал внеочередное пленарное заседание на 13 часов 30 марта 2021 года в связи с требованием 155 народных депутатов Украины.

На заседании депутаты заслушали главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Хомчака по эскалации российско-украинского вооруженного конфликта.

Инициатива проведения такого заседания возникла после обострения на фронте, когда поблизости Шумов погибли четверо украинских военных.

1