Рада согласовала отставку Лазебной с поста главы Минсоцполитики

На должность министра социальной политики рассматривают Оксану Жолнович
Главное
Рада согласовала отставку Лазебной с поста главы Минсоцполитики
Марина Лазебная Фото: https://www.facebook.com

Верховная Рада согласовала отставку по собственному желанию министра социальной политики Марины Лазебной.

Соответствующее решение, поддержанное 277 депутатами, было принято на заседании 18 июля. Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram.

По его словам, на должность министра социальной политики рассматривают Оксану Жолнович. Назначение состоится скоро, но не сегодня.

В Кабмине осталось только 27.2% или 6 из 22 министров от первоначального состава правительства в 2020 году, - отметил Железняк.

Как отметил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, сейчас Жолнович является руководителем Департамента социальной политики и здравоохранения в Офисе президента. Рада планирует рассмотреть его назначение уже 19 июля.

Голосование за отставку Марины Лазебной / Фото: t.me/yzheleznyak

Два года работы в условиях пандемии, 145 дней – во время полномасштабной войны. Правительство совместно с Минсоцполитики с Мариной Владимировной во главе запустило ряд программ для поддержки граждан. При всех вызовах мы последовательно повышали пенсии и социальные выплаты.

В пилотных регионах заработала Единая информационная система социальной сферы. Много важной и образцовой работы было сделано. Спасибо госпоже министру за результативный труд, - отметил глава правительства Денис Шмыгаль о работе Лазебной в должности министра.

Напомним, что в Верховную Раду 15 июля поступило заявление Марины Лазебной об отставке с должности министра социальной политики Украины.

Вместо Лазебной власти могут назначить руководителя Департамента социальной политики и здравоохранения в Офисе президента Оксану Жолнович. Она является практикующим адвокатом в сфере трудового, гражданского, семейного и административного права. Также она - член и основатель ряда общественных организаций и политической партии "Сила Людей".