Рада приняла закон о штрафах за отсутствие масок

Проголосовали за него 267 нардепов
Главное
Рада приняла закон о штрафах за отсутствие масок
Коронавирус (фото: pexels)

Верховная Рада Украины приняла законопроект о штрафах за отсутствие масок в общественных местах.

За проект закона 3891 проголосовали 267 нардепов сегодня на заседании.

В Кодекс Украины об административных правонарушениях внесли норму, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, - влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн).

Также 262 парламентария проголосовали за альтернативный законопроект, который, кроме внесения в КоАП ответственности за отсутствие маски, предусматривает увеличенный штраф для представителей власти.

Те же действия, если они совершены лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления, определенными подпунктом "а" пункта 1 части первой статьи 3 Закона Украины "О предупреждении коррупции", - влекут за собой наложение штрафа от ста до ста пятидесяти (1700 - 2550 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан, - говорится в документе.

Напомним, что министерство здравоохранения призвало Верховную Раду принять законопроект №3891 о применении штрафов за отсутствие масок в отведенных для этого местах.

1