Раде предлагают принять закон о продаже украинской земли в интернете

Он обеспечит публичность и прозрачность аукционов

Раде предлагают одобрить во втором чтении законопроект № 2195 о продаже земли через интернет на электронных аукционах.

Такое решение принял комитет парламента по вопросам аграрной и земельной политики, передает информационное управление ВР.

Приняли решение рекомендовать парламенту принять во втором чтении и в целом как закон в редакции комитета с последующей технико-юридической доработкой подготовленный ко второму чтению проект закона №2195, - говорится в сообщении.

Читайте также

Документ предлагает продавать земельные участки государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные аукционы в электронной торговой системе в режиме реального времени в интернете. Он обеспечит публичность и прозрачность аукционов по продаже и передаче.

По результатам этих торгов будет заключаться договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзис с победителем, который предложил наивысшую цену за участок.

Напомним, что министр аграрной политики Роман Лещенко заявил, что референдум о продаже земли сельскохозяйственного назначения иностранцам проведут в течение ближайших 3 лет.

Лещенко рассказал, что сейчас земли сельскохозяйственного назначения смогут покупать исключительно физические лица - граждане Украины. Решение о возможности покупки украинской земли иностранцами будут принимать на всеукраинском референдуме, точной даты которого пока нет.