В МинАПК рассказали, когда иностранцы смогут покупать украинскую землю

Референдум о продаже земли иностранцам планируют провести в ближайшие три года
Главное
В МинАПК рассказали, когда иностранцы смогут покупать украинскую землю
Поле (Фото: pexels)
9 января 2021, 16:00
читати українською

Министр аграрной политики Роман Лещенко заявил, что референдум о продаже земли сельскохозяйственного назначения иностранцам проведут в течение ближайших 3 лет.

Об этом министр заявил в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

Лещенко рассказал, что сейчас земли сельскохозяйственного назначения смогут покупать исключительно физические лица - граждане Украины. Решение о возможности покупки украинской земли иностранцами будут принимать на всеукраинском референдуме, точной даты которого пока нет.

О том, смогут ли покупать землю иностранцы, решат на референдуме, который состоится в ближайшие 3 года. Поэтому иностранные инвесторы сегодня смогут лишь прежнему брать землю в долгосрочную аренду, - отметил министр.

Читайте также

Напомним, 15 октября президента Владимир Зеленский подписал указ о передаче земли сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность. Процедуру подписания Зеленский (досье Владимира Зеленского) совершил во время визита в Черниговскую область.

Уже с 26 октября общины получили земли в коммунальную собственность и могут использовать средства от землепользования для собственного развития и благосостояния. В общем местное самоуправление получило в собственность более 2 млн га земли. В то же время закон запрещает продажу земель коммунальной собственности.

1