Радиодиктант национального единства состоится 9 ноября

Поучаствовать в диктанте сможет каждый желающий
Важно
Радиодиктант национального единства состоится 9 ноября
Диктант (Фото: picabu)
8 ноября 2022, 10:19
читати українською

9 ноября, в среду, в 11:00 состоится радиодиктант национального единства. Текст диктанта будет читать народная артистка Герой Украины Ада Роговцева, его автором является украинская писательница и режиссер Ирина Цилик.

Об этом сообщает Суспильне.

Радиодиктант – традиционное событие в Украине с 2000 года. Ежегодно ее проводят в День украинской письменности и языка. Это акция единения, к которой охотно приобщаются украинцы во всем мире. Все чаще случаются, когда свои знания украинского проверяют также люди других национальностей, которые только изучают наш язык.

Радиодиктант-2022 будут транслировать на волнах "Украинского радио" и "Радио "Культура", в эфире телеканала "Суспильне Культура" и на диджитал-платформах Суспильного вещания - на фейсбук-странице Суспильне Новости, ютуб-канале "Украинского радио" и "Суспильне Новости" в приложении suspilne.radio или Действие.

В этом году написание радиодиктанта адаптировано к условиям военного времени. В разных странах мира будут обустроены студии, чтобы диктант могли писать вынужденные переселенцы и украинцы, живущие за границей.

На следующий день, 10 ноября, будет опубликован текст диктанта, а затем можно будет проверить свои знания украинского.

Общественное подготовило инструкцию о том, как поучаствовать в радиодиктанте.

Напомним, в прошлом году автором текста радиодиктанта стал Юрий Андрухович. Он же и зачитал его в прямом эфире.