Радиодиктант национального единства стартует 9 ноября: правила участия

Мероприятие посвящено Дню украинской письменности и языка
Важно
Радиодиктант национального единства стартует 9 ноября: правила участия
Студенты, обучение Фото: УНИАН
9 ноября 2021, 07:06
читати українською

Радиодиктант национального единства состоится сегодня, 9 ноября в 10:00. Он посвящен Дню украинской письменности и языка.

Мероприятие будет транслироваться на телеканалах и платформах "Суспильного". Автором текста станет писатель Юрий Андрухович, он сам будет зачитывать текст в прямом эфире.

Присоединиться к написанию текста смогут все желающие. Проверить свои знания можно самостоятельно или отправив после написания свою работу на проверку на радио.

Диктант будет транслироваться на общенациональном телеканале UA: ПЕРВЫЙ, региональных общественных вещателях, ютуб-канале UA: ПЕРВЫЙ и на фейсбук-страницах Общественное вещание, UA: ПЕРВЫЙ и региональных филиалов Общественного . Также радиодиктант будет звучать на волнах Украинского радио и Радио Культура (на ютуб-канале и фейсбук-страницах Украинское радио и Радио Культура).

Можно присоединиться к фейсбуку-событию "XХI Радиодиктант национального единства".

Также студию для написания диктанта для гостей обустроили в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского и в помещении Радиохаба Академии общественного вещания, где известные украинцы будут писать диктант с соблюдением карантинных требований.

Время отправки готового текста — астрономические сутки. Текст диктанта будет обнародован на сайте Украинского радио 11 ноября в 11:00.

Работы будут принимать онлайн и офлайн. Бумажное письмо нужно отправить по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф дать отправку был не позднее 10 ноября. Онлайн свою работу можно отправить на ящик [email protected]. После обнародования диктанта электронные письма не будут приниматься.

Для удобства организаторы подготовили электронную форму для получения работ, чтобы можно было послать диктант с помощью любого гаджета. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 листопада.

Все посланные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки.

Результаты будут оглашены в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем.

Напомним, в прошлом году автором радиодиктанта был известный писатель, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Иван Малкович, а в прямом эфире его читала популярная актриса Римма Зюбина.

Читайте также