Радуцкий: через 2-3 недели власть будет вынуждена ввести локдаун

Поскольку ситуация ухудшается
Радуцкий: через 2-3 недели власть будет вынуждена ввести локдаун
Михайло Радуцький (фото пресслужби нардепа)
Сейчас ситуация с распространением COVID-19 остается контролируемой, однако при сохранении таких темпов у власти через 2-3 недели не останется другого выбора, как вводить более жесткие меры.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Facebook.

В целом статистика указывает на то, что ситуация постоянно ухудшается. Но при сохранении темпов у власти через 2-3 недели не останется другого выбора, как вводить более жесткие меры, - написал он.

Радуцкий также отметил, что к концу недели в стране новые впечатляющие цифры по заболеваемости коронавирус - 14575 инфицированных в сутки.

Читайте также

Десять дней назад прогнозировал, что при существующих темпов мы уже к концу ноября выйдем на цифру 15 тысяч новых больных ежедневно. К сожалению, прогноз оправдывается, - отметил Радуцкий.

Глава комитета также заверил, что к счастью, система здравоохранения выдерживает нагрузку, поскольку загруженность коек в медучреждениях, где лечат больных коронавирус, в среднем составляет 52%.

Наибольший процент занятости мест в больницах Полтавской (72%), Черкасской (71%) и Запорожской (63%) областей. Но в 10 регионах койко-места заполнены менее чем на 50%, - подчеркнул он.

Напомним, что советник мэра Киева Владимир Бондаренко заявил, что введение полного локдауну в столице невозможно и эффективнее будет отслеживать передвижения больных коронавирус и контактных лиц через "Действуй дома".