Счета не будут арестовывать, но будут лишать водительских прав: в Раде рассказали, как будут наказывать уклонистов от мобилизации

Возможно также повышение штрафов за уклонение от мобилизации

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил норму об аресте банковских счетов мужчин, нарушающих законодательство о мобилизации, но поддержал лишение права управлять автомобилем.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал член комитета Федор Вениславский.

По его словам, сейчас комитет рассматривает 4 тысячи правок депутатов до второго чтения законопроекта и нормы ограничения конституционных прав и свобод были наиболее дискуссионными. Речь идет об ограничении прав физического лица в выезде за пределы Украины, об ограничении прав на управление транспортным средством, а также о наложении ареста на банковские счета и ценности, хранящиеся в банках.

"Мы решили, что ограничение в праве выезда за пределы Украины для военнообязанных, мужчин в возрасте от 18 до 60 лет уже прописано в законе о правовом режиме военного положения. Дополнительно это регулировать в новом законе, на наш взгляд, нужды нет "В законе Украины об утверждении указа президента Украины о введении военного положения мы это урегулировали и так", - сказал он.

В то же время была поддержана норма по запрету мужчине управлять транспортным средством, если он "не обновляет свои военно-учетные данные, не становится на учет, игнорирует повестки и т.д.".

"О блокировании средств на счетах, денежных активов и т.д. - мы у комитета эту норму отклонили", - сказал депутат.

Вениславский сообщил, что решение комитета предварительное. "Но концептуально комитет это не поддержал, поэтому маловероятно, что норма об аресте счетов попадет в финальный вариант закона", – сказал он.

Кроме того, возможно будут повышены существующие штрафы за уклонение от мобилизации, сообщил депутат.

"Но это уже вопрос в правоохранительный комитет, как он будет рассматривать усиление санкций в Кодексе об административных правонарушениях в плане ответственности за невыполнение своей обязанности по мобилизации и мобилизационной подготовке. И это уже будет в комплексе, уже после того, когда мы выйдем на финальный вариант этого законопроекта", - рассказал Вениславский.

Напомним, 25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также

1