Ракет, которым россия атакует Украину, хватит еще на три года - разведка

На россии заканчиваются "Искандеры", однако есть достаточный запас "просроченных" снарядов
Ракет, которым россия атакует Украину, хватит еще на три года - разведка
Запуск ракеты Фото: ukraine-inform.com
9 сентября 2022, 15:05
читати українською

На россии осталось менее 200 точных ракет "Искандер", поэтому она их бережет. Рашисты же обстреливают украинские населенные пункты снарядами, которые давно должны были пойти в утиль.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий в интервью "УП".

У них дефицит Искандеров, у них осталось менее 200 – это реальность. Искандер сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они забросали в район Киева, с территории Беларуси. Количество ракет зависит от того, что сегодня применяет РФ. Мы сочли: С-300 – это ракеты, находящиеся на хранении уже более 30 лет, а большинство из них лет 35-40. Это действительно ракета, которую нужно выводить из боевого состава. Ее переделывают. Их около 7 тысяч, – сказал Скибицкий.

Представитель разведки объяснил, почему россияне не утилизировали эти ракеты, а выпускают их по мирным городам и селам Украины – мол, им проще выпустить эти ракеты по Украине, вместо того, чтобы искать средства на их утилизацию.

Если сосчитать сколько они их используют, то им хватит этих ракет еще на 3 года. Систем Калибр, по подсчетам, они могли производить в год 150-180 ракет. И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства, - добавил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с начала полномасштабного вторжения россия выпустила по Украине около 3,5 тысячи ракет.

1