Ракета Илона Маска врежется в обратную сторону Луны

На Земле этого столкновения не увидят
Ракета Илона Маска врежется в обратную сторону Луны
Запуск ракеты, иллюстративное фото с Рexels
6 февраля 2022, 06:15
читати українською

4 марта 2022 года вторая ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX врежется в поверхность обратной стороны Луны. Американский предприниматель Илон Маск не планировал подобный сценарий.

Об этом сообщает издание Ars Technica.

Ракета была запущена в феврале 2015 года. Она удачно вывела на орбиту космический аппарат DSCOVR. Он необходим для того, чтобы наблюдать Землю и Солнце.

Что же касается второй ступени, он сжег топливо, оставался в космосе и стал двигаться хаотично орбите. Метеоролог Эрик Бергер рассказал, что сейчас фрагмент космического мусора летит в сторону Луны со скоростью 2,58 километра в секунду.

Масса второй ступени ракеты – 4 тонны. Согласно расчетам аналитиков, столкновение состоится 4 марта. Аналитик данных Билл Грей отметил, что столкновения мы не увидим, поскольку ракета врежется в обратную сторону Луны.

Напомним, Илон Маск заявил, что в настоящее время колонизация Марса почти невозможна, ведь именно отправка людей на "красную планету" может стоить 1 трлн долларов, а для нормальной жизнедеятельности людям необходимо медицинское оборудование и средства коммуникации.

Читайте также

1