Илон Маск: колонизация Марса начнется через 5-10 лет

Маск планирует построить на Марсе целые города-колонии
Илон Маск: колонизация Марса начнется через 5-10 лет
5 февраля 2022, 05:19
читати українською

По словам основателя компании SpaceX Илона Маска, в настоящее время колонизация Марса почти невозможна, ведь само отправление людей на "красную планету" может стоить 1 трлн долларов, а для нормальной жизнедеятельности людям необходимо медицинское оборудование и средства коммуникации.

Об этом Маск сказал во время интервью ученому Лексу Фридману.

Мы не можем колонизировать Марс, потому что пока это слишком дорого. К этому моменту командировка людей на Марс сегодня будет стоить 1 трлн долларов. Дело в том, что одной ракеты недостаточно, людям нужно медицинское оборудование, средства коммуникации, – пояснил Маск.

Основатель космической компании SpaceX планирует в будущем построить на Марсе целые города-колонии, которые будут использовать подземные гидропонные фермы. Это значит, что растения будут растить не на почве, а на питательных веществах. Такие фермы будут работать на солнечной энергии. Это поможет получить необходимые условия для выращивания сельскохозяйственных культур и, соответственно, обеспечит людей на Марсе едой.

По словам Маска, высадку людей на Красную планету он планирует приступить в течение следующих 5-10 лет.

Напомним, генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что для компании в этом году важнее разработка робота-гуманоида Tesla Bot (кодовое название Optimus), чем новые модели электрических автомобилей.

Читайте также

1