Рано расслабились: врачи считают, что правительству не стоит ослаблять карантин

Властям нужно готовиться к новой волне ковида
Рано расслабились: врачи считают, что правительству не стоит ослаблять карантин
Маска (Фото: pexels)
18 июня 2021, 15:32
читати українською

Епидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк считает, что украинская власть должна сохранить карантинные ограничения и не ослаблять их.

По ее мнению, правительство рано ослабляет ограничения.

Считаю, что рано (ослаблять карантин. - Ред.). Теперь вопрос в соблюдении противоэпидемических правил: маски, антисептики, дистанция, - сказала она.

По мнению врача, наибольшая вероятность подцепить коронавирус в закрытых помещениях.

Офисы, больницы, развлекательные заведения нужно тщательно готовить для соблюдения инфекционной безопасности, - сказала она.

Екатерина Сояк ответила на популярные вопросы о COVID19 в Украине, передает "Украина 24".

Что касается новых штаммов коронавируса, врач сказала, что "вирус мутирует, новые штаммы есть. Из-за них человек может заболеть повторно".

Епидемиолог считает, что от новых штаммов ковида может защитить вакцинация, одна "никто не дает гарантию на 100%". Вакцина поможет сделать течение болезни легче.

Также Сояк считает, что новую волну коронавируса можно ожидать осенью - именно в этот период усиливаются сезонные заболевания и украинцы возвращаются из отпусков.

Относительно того, стоит украинцам путешествовать во время пандемии коронавируса, врач сказала:

Если человек готов обезопасить себя, соблюдает правила, сделал прививку - почему нет?

Напомним, по состоянию на 18 июня все области Украины остаются в "зеленой" зоне карантина. Ни в одном регионе не превышен уровень госпитализаций больных COVID-19 и показатель занятости коек с кислородом.

16 июня Кабинет министров продлил ограничительные противоэпидемические мероприятия до 31 августа с определенными послаблениями.

Читайте также

1