Около 40% украинцев переболело COVID-19 - врач

Реальное число больных и тех, кто выздоровел, от фактического отличается в 15-20 раз
Около 40% украинцев переболело COVID-19 - врач
Коронавирус (фото: Pexels)
15 декабря 2020, 17:57
читати українською

Статистические данные по заболеваемости COVID-19 значительно отличаются от фактических. Около 40% населения Украины уже переболели COVID-19, поэтому остается вакцинировать около 40%.

Об этом сообщила вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского Алла Мироненко в интервью изданию "Голос UA".

Врач сообщила, что по расчетным данным, а не теми, которые подтверждены лабораториями, уже около 40% населения переболело коронавирусом.

У нас, по лабораторным данным, коронавирусом украинцы переболели в 15-20 раз меньше, - отметила Мироненко.

Читайте также

Разницу в данных заведующая объяснила тем, что физически невозможно организовать проверку всех людей с симптомами коронавируса.

Осталось привить около 40%. Если вакцинировать нас начнут в июне, то думаю, многие украинцы в то время тоже перенесут коронавирус. Всем, кто не переболеет, но относится к группе риска, нужно будет вакцинироваться, - добавила вирусолог.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что необязательно делать повторный тест на COVID-19 в том случае, если пациент болеет в течение десяти дней от начала появления симптомов или получения первого положительного анализа.

Читайте также наш материал: Массовое тестирование может победить коронавирус: почему в Украине этого не делают