В Минздраве объяснили, сколько может длиться больничный после COVID-19

Согласно документам министерства, можно лечиться еще месяц
Важно
В Минздраве объяснили, сколько может длиться больничный после COVID-19
22 октября 2020, 17:44
читати українською

Заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, член медицинского совета при Минздраве Ольга Голубовская заявила, что человек, который вылечился от коронавирусной инфекции, имеет право до месяца находиться на больничном.

Об этом она сообщила во время брифинга.

Согласно нашим нормативным документам, вы можете до месяца находиться на больничном после того, как перенесли COVID-19, - заявила Голубовская.

Читайте также

Она объяснила, что это связано с "постковидним синдромом  - третья стадия развития COVID-19.

Его сейчас очень интенсивно изучают, потому что это - отдельная проблема. Поэтому пациентам тоже нужно находиться под определенным контролем, - отметила инфекционистка.

Ранее медики отмечали, что те, кто переболели коронавирусом имеют долговременные последствия для здоровья. Потеря обоняния может оставаться, а одышка может продолжаться еще несколько месяцев.

Читайте также

Напомним, ранее Министерство цифровой трансформации и Министерство здравоохранения финализировало процесс внедрения электронных больничных листков в Украине.

В Украине за прошедшие сутки, 21 октября, коронавирусное заболевание подтвердили у рекордного количества людей - 7053 . Также известно, что вчера 2679 пациентов выздоровели, а 116 - умерли от осложнений.