В Украине разрабатывают экспериментальный препарат из крови переболевших коронавирусом

Им планируют лечить коронавирусных больных в тяжелой форме
Главное
В Украине разрабатывают экспериментальный препарат из крови переболевших коронавирусом
9 октября 2020, 18:37
читати українською

В Украине разрабатывают экспериментальный препарат для лечения коронавирусных больных. По плану, пациентам с тяжелой формой будут вводить гипериммуноглобулин, созданный на основе плазмы, содержащей антитела к COVID-19.

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

По словам министр здравоохранения Максима Степанова, в рамках реализации экспериментального проекта будут заготавливать плазма крови с антителами с последующей переработкой и производством иммуноглобулина.

Читайте также

Такая плазма будет передана производителям лекарственных препаратов. В случае успешного прохождения клинических испытаний препарат будет использоваться для лечения лиц, больных COVID-19 в тяжелом состоянии - отметил министр.

Степанов (досье Максима Степанова) уточнил, что сейчас клинические испытания проводят в нескольких странах, включая США.

Напомним, ранее стало известно, что Европейская комиссия подписала контракт с американским производителем лекарств Gilead на поставку 500 000 курсов лечения ремдесивиром с возможностью увеличить поставки еще на 500 000 курсов.

Отметим, что в июле Европейская комиссия предоставила условное разрешение на продажу лекарственного средства ремдесивир, сделав его первым лекарственным средством, разрешенным на уровне ЕС для лечения коронавируса. Ранее сообщалось, что исследование показало, что пациенты, которые получали ремдесивир, выздоровели примерно через 11 дней, по сравнению с 15 днями у пациентов, получавших плацебо.

1