Раритетный Macintosh Стива Джобса продадут на аукционе (фото)

Стартовая цена компьютера – 300 тысяч долларов США
Раритетный Macintosh Стива Джобса продадут на аукционе (фото)
17 октября 2022, 16:17
читати українською

Компьютер Macintosh, которым пользовался Стив Джобс после увольнения из Apple, продадут на аукционе Bonham's History of Science and Technology в Нью-Йорке.

Об этом говорится на сайте аукциона.

Macintosh SE оценивается в 200 тыс. – 300 тыс. долларов США и будет выставлен на аукцион 25 октября. Он продается с внутренним жестким диском емкостью 20 МБ, клавиатурой, мышкой и резервным жестким диском.

Компьютер использовался Джобсом во время работы в NeXT, компании, которую он основал после того, как покинул Apple в 1985 году. Позже Apple купила данную компанию.

Macintosh стоял в его офисе с 1988 по 1994 год.

Кроме того, на аукционе будут представлены документы, касающиеся Джобса, в том числе визитки времен его работы в Pixar стоимостью от 2000 до 3000 долларов.

Также на аукционе будет представлена редкая версия персонального компьютера Apple II (ventless revision 0). Его стоимость оценивается в 20 000 – 30 000 долларов.

Напомним, Стив Джобс – американский предприниматель и изобретатель. Он являлся учредителем, членом совета директоров и CEO (генеральным директором) корпорации Apple Inc. Джобс также ранее занимал должность CEO компании Pixar Animation Studios; в 2006 году The Walt Disney Company приобрел Pixar и Джобс стал членом совета директоров Disney.

Ранее на благотворительном аукционе была продана именная ручка американского президента Джо Байдена за 600 тысяч гривен. Деньги направили за покупку пикапов для 47 батальона ВСУ.

Читайте также

1