Рашисты 23 июля атаковали Одессу: две ракеты попали в морской торговый порт

Атака была совершена ракетами типа "Калибр"
Важно
Рашисты 23 июля атаковали Одессу: две ракеты попали в морской торговый порт
Взрыв в порту Одессы Фото: Суспільне
23 июля 2022, 12:58
читати українською

В субботу, 23 июля, российские боевики атаковали Одессу.

Как сообщает Оперативное командование "Юг", было выпущено четыре ракеты - две отработали ПВО, а две попали в морской порт города.

Враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны. Две попали в объекты инфраструктуры порта, говорится в сообщении.

Представитель МИД Украины Олег Николенко отметил, что в Министерстве иностранных дел Украины считают этот вражеский обстрел "плевком Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения (о "зерновом коридоре". - Ред.)".

Менее 24 часов понадобилось российской федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе... Призываем ООН и Турцию обеспечить соблюдение россией своих обязательств в рамках безопасного функционирования зернового коридора, – отметили в МИД.

Николенко отметил, что в случае невыполнения достигнутых договоренностей россия будет нести полную ответственность за углубление мирового продовольственного кризиса.

Глава Офиса президента Андрей Ермак также прокомментировал ракетные обстрелы морского порта в Одессе:

Россияне обстреляли Одессу ракетами. Вчера Украина была договорена об экспорте зерна морем, а сегодня россияне бьют по Одесскому порту. Это российская дипломатическая дихотомия, – отметил он.

Напомним, 22 июля Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна по морю. Соответствующий документ подписали также представители россии, Турции и ООН. Прямого соглашения между Украиной и россией не будет.