Рашисты готовятся провести "референдум" о создании "ХНР" в Херсоне, - Денисова

Оккупанты не оставляют намерений создать на территории Херсонской области так называемую республику "ХНР"
Рашисты готовятся провести "референдум" о создании "ХНР" в Херсоне, - Денисова
Херсон
16 апреля 2022, 21:49
читати українською

Российские оккупанты готовятся провести так называемый "референдум" о создании "Херсонской народной республики" в период с 1 по 10 мая. В Новой Каховке уже начали печатать бюллетени.

Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Рашисты не оставляют намерений создать на территории Херсонской области так называемую республику "ХНР", - отметила она.

Так, в Херсоне планируют использовать схему псевдореферендумов, проводимых оккупантами в 2014 году в Луганске и Донецке, когда вместо любого обнаружения власти народа была создана только картинка для российского телевидения.

По информации свидетелей, в типографии города Новая Каховка печатают "бюллетени" для проведения "референдума". Очевидно, все протоколы о результатах "голосования" будут подготовлены заранее и завезены в областной центр.

Проведение псевдореферендума планируется в период с 01 мая по 10 мая 2022 года. В этот период намерены закрыть Херсон на въезд и выезд и отключить всю связь.

Провести "референдум" захватчикам будет сложно, ведь героическое население всей Херсонщины продолжает выходить на акции протеста оккупации с лозунгами "Херсон – это Украина!", несмотря на применение рашистами оружия и силового разгона митингов, - отметила Денисова.

Напомним, 11 апреля в Херсоне российские оккупанты уничтожили мемориал "Слава Украине". Они сняли флаг и сорвали портреты героев Небесной сотни и погибших в войне с Россией.

Читайте также

1