Рашисты используют детей в Украине для разведки - СБУ

Несовершеннолетним обещают деньги за информацию о позициях ВСУ
Рашисты используют детей в Украине для разведки - СБУ
11 апреля 2022, 21:15
читати українською

Российские солдаты стали использовать украинских детей для разведки военных позиций ВСУ.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Отмечается, что рашисты предлагают через мессенджеры подросткам деньги, чтобы они уведомляли их о позициях сил обороны Украины.

Поэтому СБУ обращается ко всем родителям с просьбой быть внимательными по поводу переписок и контактов своих сыновей и дочерей.

В частности, в ведомстве сообщили о случившемся в Харькове - оккупанты установили контакт с несовершеннолетним парнем из-за Telegram. Рашисты обещали заплатить деньги за информацию о позициях ВСУ на территории города.

В Луганской области двое российских солдат напрямую предложили 16-летнему подростку деньги в обмен на информацию о местоположениях и маршрутах передвижения украинских войск. Парень испугался, однако оккупанты его "успокоили": мол, ты малолетний, тебе ничего не будет.

Благодаря вмешательству украинских силовиков, ребята не успели передать информацию врагу. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности привлечения правонарушителей к уголовной ответственности, отмечают в СБУ.

Служба безопасности напоминает, что на Украине она наступает при достижении лицом 16 лет, а в отдельных случаях – с 14 лет.

Напомним, в Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала группу информаторов российских спецслужб и два центра рассылки деструктивных СМС.

Читайте также

1