В Киеве задержали группу информаторов российских спецслужб и коллаборанта (видео)

Также были уничтожены центры рассылки деструктивных СМС украинским военным
В Киеве задержали группу информаторов российских спецслужб и коллаборанта (видео)
Служба безопасности Украины, СБУ / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
5 апреля 2022, 05:06
читати українською

В Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала группу информаторов российских спецслужб и два центра рассылки деструктивных СМС.

Об этом рассказал спикер ведомства Артем Дехтяренко.

По его словам, за прошедшие выходные СБУ реализовала в столице несколько масштабных спецопераций, чтобы нейтрализовать разведывательно-подрывную деятельность российских оккупантов. В частности, СБУ обезвредила группу осведомителей спецслужб РФ.

Так, было установлено местонахождение "штаб-квартиры" вражеской агентуры и задержали ее резидента. Им оказался местный житель, который был завербован представителями "Л/ДНР". В состав группы входили участники одной из пророссийских организаций.

Вражеские агенты собирали данные о перемещении военной техники Вооруженных Сил Украины и дислокации блокпостов Теробороны в Киевской области. Также злоумышленники распространяли через соцсети призывы в поддержку кафиров, - сообщили в СБУ.

По оперативным данным, после выполнения этих задач куратор из спецслужб РФ планировал "эвакуировать" информаторов на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в Киеве разоблачен работник одной из городских больниц, который агитировал медперсонал помогать российским оккупантам, в том числе данными по дислокации украинских военных подразделений. Он был завербован представителями спецслужб РФ.

Кураторы "гарантировали" коллаборанту назначения на руководящую должность в оккупационной администрации, которую враг планировал создать в Киеве.

Также в столичном регионе сотрудники СБУ приостановили деятельность двух подпольных телекоммуникационных центров. Через них было разослано около 3 тыс. деструктивных СМС украинским военным и представителям местных властей. Сообщения содержали угрозы, призывы к капитуляции и сотрудничеству с оккупантами.

Напомним, что Служба безопасности Украины ликвидировала новую агентурную сеть кафиров и обезвредила банду, которая нападала на подразделения Теробороны.

Читайте также

1