Рашисты в Украине уничтожили пять вузов и разрушили почти 40

Педагоги вынуждены работать в полуразрушенных зданиях
Главное
Рашисты в Украине уничтожили пять вузов и разрушили почти 40
Разрушенные школы в Украине во время войны / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
13 июня 2022, 18:07
читати українською

За время войны российские боевики разрушили 43 заведения высшего образования в Украине. Пять из них уничтожены полностью.

Как сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, больше всего пострадали университеты Харьковской (1 заведение разрушено, 19 – повреждено), Донецкой (6 – повреждено), Запорожской (4 – разрушено), Черниговской (3 – повреждено) и Николаевской областей (3 – повреждено).

Оккупанты разрушают все: учебные кабинеты, оборудование, спортивные залы, общежития, актовые залы и дворы, на которых выпускники мечтали в праздничном формате получать дипломы. Я благодарен коллективам университетов и студентам, которые активно противостоят уничтожению всего, что видит российский агрессор, – добавил министр (досье Шкарлета).

По его словам, педагоги вынуждены работать в сверхсложных условиях. Он пообещал, что Украина восстановит все поврежденные здания университетов и институтов:

Несмотря на боль, мы делаем все возможное, чтобы разрушенные и поврежденные университеты снова открыли двери для преподавателей и студентов, где они продолжат образовательный процесс в современных кабинетах с необходимым оборудованием.

Напомним, ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет призвал украинских педагогов не работать на оккупантов, а преподавать онлайн.

Читайте также

1