Рашисты вывезли из Луганской области трехлетние запасы зерновых - Гайдай

Россияне оставляют украинцев на оккупированной территории на грани голода
Рашисты вывезли из Луганской области трехлетние запасы зерновых - Гайдай
Зерно (Фото: СБУ)

Только из Луганской области россияне вывезли или уничтожили объем нужд жителей области у зерновых почти на три года, посевная не начата.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Ссылаясь на данные Министерства аграрной политики и продовольствия, глава области отметил, что рашисты вывезли около 100 тысяч тонн зерна.

Годовая потребность Луганщины в ее пределах до 24 февраля 2022 составляла 60 тысяч тонн зерна. Вместе с оккупированными в 2014 году территориями – 240 тысяч тонн. Впрочем, более 90% земли под нужды аграриев было сосредоточено в северной части области, которую враг оккупировал в 2022 году и где еще продолжаются бои. Именно эти территории снабжали зерновыми всю область и до 2014 года. В настоящее время единственным регионом, где не начата посевная кампания, является наш. Потому что россиянам это неинтересно. Зачем, если можно ограбить и обеспечить себя на несколько лет вперед, отметил он (досье Гайдая).

Он добавил, что цифра в 100 тысяч тонн – это только проверенные данные. Сколько на самом деле пока неизвестно.

Еще 30 тысяч тонн зерна уничтожены в Рубежном. Это больше, чем двухлетняя потребность Луганщины. Хлеба нет сейчас и пока не предвидится в будущем. Россияне покидают украинцев на оккупированной территории на грани голода, - добавил глава области.

Ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий рассказал, что украинцы на оккупированных территориях остаются без отечественного продовольствия и могут оказаться на грани голода. По его словам, кафиры повторяют сценарий начала 20 века, отбирая и похищая у людей продовольствие.

Высоцкий отметил, что из каждого оккупированного региона уже вывезено около 100 тыс. тонн зерна – то есть в сумме по Украине речь идет о нескольких сот тысяч тонн зерновых.

Напомним, что российские власти хотят спровоцировать продовольственный кризис в мире, нанося разрушения аграрному сектору Украины.

Читайте также

1