РФ хочет вызвать продовольственный кризис в мире из-за разрушения агросектора Украины

Зеленский призвал предоставить Украине как можно больше оружия для противостояния с РФ
Важно
РФ хочет вызвать продовольственный кризис в мире из-за разрушения агросектора Украины
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
31 марта 2022, 16:11
читати українською

Російська влада хоче спровокувати продовольчу кризу у світі, завдаючи руйнувань аграрному сектору України.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения перед парламентом Нидерландов.

Российские войска целенаправленно разрушают наш аграрный сектор. Они проходят поля, подрывают аграрную технику. Они делают все, чтобы уничтожить наш аграрный потенциал и спровоцировать продовольственный кризис не только в Украине, но и в мире. И все это они делают в стране, которая могла стать одним из самых мощных аграрных центров Европы и мира, - заявил президент.

Глава государства также призвал нидерландских парламентариев, общество и бизнес усиливать санкции против РФ, закрывать порты, прекращать торговлю и готовы как можно быстрее отказаться от российских энергоресурсов и предоставить Украине новое оружие.

Война настолько интенсивна, российские войска настолько активны, что нам нужно больше... Нам нужно оружие, которое поможет нам сделать безопасным наше небо, с которым можно деблокировать наши украинские города, где Россия устраивает искусственный голод. Нам нужно такое оружие, которое позволит выгнать оккупантов из нашей земли: самолеты, танки, противовоздушное вооружение, снаряды, ракеты и тому подобное, - добавил Зеленский.

Напомним, 1 апреля возобновят переговоры в онлайн формате между украинской и российской делегациями. На переговорах в Турции Украина объявила, что нужно встретиться лидерам двух стран, однако Россия заявила, что для этого нужно иметь более согласованный проект договора.

Читайте также