Раскол в "Голосе": десять нардепов требуют перевыборов руководства партии

Нардепы утверждают, что руководство узурпировало власть и финансовые ресурсы партии
Важно
Раскол в "Голосе": десять нардепов требуют перевыборов руководства партии
Партия «Голос» в Раде (Фото: Українські новини)

Десять народных депутатов от партии "Голос" заявили о несогласии с действиями руководства и требуют новых выборов партийной "верхушки".

Об этом говорится в заявлении нардепов, размещенном на Фейсбук-странице нардепа от "Голоса" Соломии Бобровской.

Заявление подписали нардепы фракции "Голос" Соломия Бобровская, Александра Устинова, Наталья Пипа, Андрей Шараськин, Ольга Стефанишина, Ярослав Юрчишин, Владимир Цибаль, Роман Лозинский, Юлия Клименко и Галина Васильченко. Отметим, что это 10 из 20 членов фракции, поэтому фракция раскололась пополам.

Мы, десять народных депутатов "Голоса" не можем закрывать глаза и игнорировать то, что руководство партии отошло от демократических и антиолигархических принципов. Когда мы пытались конструктивно решить эти разногласия - на нас началось давление. Однако мы не позволим руководству партии и фракции и дальше прятаться за нашей репутацией, принимая решения, противоречащие ценностям нашим и наших избирателей, - говорится в заявлении.

Нардепы подчеркнули, что они не разделяют отказ руководства от защиты антикоррупционных органов и борьбы с коррупцией. Зарегистрированный руководством партии и фракции законопроект №5253 они считают давлением на НАПК.

Мы разочарованы отказом руководством партии и фракции подписывать постановление об увольнении генпрокурора Венедиктовой, - отметили авторы обращения.

Читайте также

Также десять нардепов осудили ведения руководством переговоров о возможной коалиции с "слугами народа".

Мы не видим себя в коалиции с политической силой, которая покрывает Татарова и Степанова, назначает Шкарлета и бросает за решетку политзаключенных, - отметили они.

Нардепы также возмущены нарушением со стороны руководства партии принципов внутрипартийной демократии и прозрачности и монополизацией финансовых ресурсов партии.

Сейчас руководство партии монополизировавшее все ресурсы, единолично принимает решение об их расходах и не желает обнародовать отчеты о потраченных партийные средства, - рассказали авторы обращения.

Нардепы отметили, что они требуют проведения съезда и новых выборов руководства партии.


Контекст. 23 марта в "Голосе" заявили, что руководство партии "Голос" предупредило шестерых членов о возможном исключении из состава политической силы из-за голосования в Верховной Раде за проект постановления о направлении в Конституционный суд законопроекта №5133 о порядке назначения и увольнения директоров НАБУ и ГБР. Согласно электронным протоколам на сайте парламента, это решение поддержали, в частности, восемь членов фракции "Голос" (Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Роман Лозинский, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Наталья Пипа, Владимир Цабаль и Ярослав Юрчишин), тогда как остальные члены фракции были против.

1